InicioLiga EuropeaSe realizó el sorteo: André Carrillo inciará su camino en la Europa League ante el AC Horsens

Publicado el Vie, 10/08/2012 - 14:27

Se realizó el sorteo: André Carrillo inciará su camino en la Europa League ante el AC Horsens


Se realizó el sorteo: André Carrillo inciará su camino en la Europa League ante el AC Horsens

Sporting de Lisboa tendrá en André Carrillo al único representante peruano en la Europa League, considerada la segunda competencia más importante de Europa a nivel de clubes después de la Champions League.

 

El primer encuentro del Lisboa será como visitante en tierras danesas ante el AC Horsens y definirá la llave jugando como local en Portugal para buscar la clasificación a la fase de grupos de la Europa League.

 

Atlhetic de Bilbao, vigente subcampeón del certamen, enfrentará al equipo finlandés HJK Helsinki. El Inter de Milan tendrá que enfrentar al cuadro FC Vaslui y Liverpool lo hará ante Heart of Midlothian de Escocia.

 

Play-offs de la UEFA Europa League

AC Horsens (DEN) – Sporting Clube de Portugal (POR)


Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) – F91 Dudelange (LUX)


Feyenoord (NED) – AC Sparta Praha (CZE)


Motherwell FC (SCO) – Levante UD (ESP)


FK Crvena zvezda (SRB) – FC Girondins de Bordeaux (FRA)


FC Anzhi Makhachkala (RUS) – AZ Alkmaar (NED)


APOEL FC (CYP) – Neftçi PFK (AZE)


Atromitos FC (GRE) – Newcastle United FC (ENG)

 

Tromsø IL (NOR) – FK Partizan (SRB)

 

FC Vaslui (ROU) – FC Internazionale Milano (ITA)

 

Heart of Midlothian FC (SCO) – Liverpool FC (ENG)

 

Athletic Club (ESP) – HJK Helsinki (FIN)

 

CS Marítimo (POR) – *FC Dila Gori (GEO) or Anorthosis Famagusta (CYP)

 

Molde FK (NOR) – Heerenveen (NED)

 

Debreceni VSC (HUN) – Club Brugge KV (BEL)

 

FC Sheriff (MDA) – Olympique de Marseille (FRA)

 

Trabzonspor AS (TUR) – Videoton FC (HUN)

 

FC Midtjylland (DEN) – BSC Young Boys (SUI)

 

WKS Slask Wroclaw (POL) – Hannover 96 (GER)

 

FC Dinamo Bucuresti (ROU) – FC Metalist Kharkiv (UKR)

 

KSC Lokeren OV (BEL) – FC Viktoria Plzen (CZE)

 

S.S. Lazio (ITA) – ND Mura 05 (SVN)

 

AIK Solna (SWE) – PFC CSKA Moskva (RUS)

 

Legia Warszawa (POL) – Rosenborg BK (NOR)

 

Bursaspor (TUR) – FC Twente (NED)

 

FC Steaua Bucuresti (ROU) – FK Ekranas (LTU)

 

FC Slovan Liberec (CZE) – FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

 

VfB Stuttgart (GER) – FC Dinamo Moskva (RUS)

 

PAOK FC (GRE) – SK Rapid Wien (AUT)

 

FC Luzern (SUI) – KRC Genk (BEL)

 

FK Zeta (MNE) – PSV Eindhoven (NED)


Sigue a tu equipo favorito