InicioSegunda divisiónA mantener la punta: José Gálvez enfrenta a Deportivo Coopsol por la Segunda División

Publicado el Vie, 14/10/2011 - 18:52

A mantener la punta: José Gálvez enfrenta a Deportivo Coopsol por la Segunda División


A mantener la punta: José Gálvez enfrenta a Deportivo Coopsol por la Segunda División


El cuadro de “Rafo” Castillo viajará a Chancay y su escolta, Sport Ancash viajará a Matucana para enfrentar al Atlético Minero.


Este domingo se juega la segunda fecha de las liguillas de Ascenso y Descenso y el Gálvez quiere mantener la diferencia de cuatro puntos que tiene con el cuadro ancashino o alargarla si es que cede puntos frente al Minero, aunque los líderes deberán mantener el nivel que los llevó al a cima porque sus rivales querrán acortar distancias para lograr el ascenso. Deportivo Unicachi le toca descansar.

En la liguilla por el Descenso, Atlético Torino recibirá al Bolognesi de Tacna en el estadio Campeonísimo de Talara, mientras que el Hijos de Acosvinchos jugará como local en Chosica frente a la U. de América y la Universidad de San Marcos descansará.

 


Programación segunda fecha


LIGUILLA DE ASCENSO
Domingo 16 octubre
* Estadio Rómulo Schaw Cisneros – Chancay

15:30 horas: Deportivo Coopsol -           José Gálvez FBC
Entrada general: 7 nuevos soles

* Estadio Municipal – Matucana
15:00 horas: Atlético Minero                 -           Sport Ancash
Entrada general: 8 nuevos soles
 

Descansa: Deportivo Unicachi
 

 


LIGUILLA DE DESCENSO:
Domingo 16 octubre
* Estadio Municipal Solís García – Chosica

15:30 horas: Hijos de Acosvinchos        -           U América FC
Entrada general: 7 nuevos soles

* Estadio Campeonísimo – Talara
13:00 horas: Atlético Torino                  -           Bolognesi FC
Entradas: Preferencial: 22 nuevos soles; Occidente: 12 nuevos soles; Oriente: 7 nuevos soles.
 

Descansa: U San Marcos

 

 

 
 
TABLA POSICIONES – DEFINICION PARA EL ASCENSO

EQUIPOS                                PJ        PG     PE        PP       GF       GC       DIF      PTS
1. - José Gálvez                     19        16        1          2          44        14        30        49
2. - Sport Ancash                   19        16        1          2          45        12        33        45
3. - Deportivo Coopsol         18        11        1          6          26        19        7          34
4.- Deportivo Unicachi          19        9          2          8          28        24        4          29
5.- Atlético Minero                  19        7          3          9          30        31        -1        24
 

 

 


TABLA POSICIONES – DEFINICION PARA EL ASCENSO
EQUIPOS                            PJ       PG      PE         PP       GF       GC       DIF       PTS
1- H. Acosvinchos              19        7          1          11        24        33        -9         22
2.- U San Marcos               19        6          3          10        29        40        -11       21
3.- Coronel Bolognesi      19        4          3          12        25        45        -20       15
4.- U América FC               19        3          4          12        15        27        -12       13
5.- Atlético Torino               18        4          1          13        8          35        -27       13
 


Sigue a tu equipo favorito