EN VIVO: Sigue el sorteo de la Copa Libertadores de América 2013
Únete al canal de WhatsApp de LíberoLa suerte de Sporting Cristal, César Vallejo y Garcilaso se dará a conocer en breve, en el sorteo de la Copa Libertadores 2013.
MINUTO A MINUTO DEL SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES 20139:00 Se inicia la ceremonia de graduación con la característica canción de la Copa.
9:05 Nicolás Leoz, presidente de la Conmebol, se dirige al público.
9:11 El Presidente de la Conmebol termina de hablar y ahora se pronuncia Daniel Benvenuti, representante del sponsor oficial del torneo.
9:15 Ahora tiene la palabra Alejandro Burzaco, director general de la empresa encargada de la televisación.
9:20 En estos momentos vienen siendo condecoradas distintas personalidades del fútbol sudamericano, entre ellas el peruano Percy Rojas.
9:25 Sigue la condecoración. Carlos Jara Saguier, José Pekerman, Milton Melgar, Farid Mondragon, Colo Colo, Ernesto Guerra Galarza, Percy Rojas, Jesús García son los que vienen siendo condecorados.
9:27 ¡Percy Rojas es condecorado en la ceremonia!
9:30 Luis Fernando Montoya, técnico campeón con Once Caldas el 2004, quien fue impactado por una bala, manda un saludo a los homenajeados y a la Conmebol.
9:32 La Conmebol le rinde un homenaje al Corinthians por el título en el Mundial de Clubes. Se le entregará una réplica de la Copa Libertadores.
9:40 José Pekerman, Milton Melgar, Farid Mondragon y Percy Rojas se encargarán de sacar las bolillas durante el sorteo.
9:48 En breve se iniciará el sorteo de la Copa Libertadores. En estos momentos se viene realizando un homenaje a Miguel Calero, quien falleció hace poco producto de una trombosis cerebral.
9:51 ¡Se inició el sorteo!
PRIMERA ETAPAGanador 1: Tigre (ARG) vs. Anzoátegui (VEN)Ganador 2:Gremio (BRA) vs. LDU (ECU)Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolivar (BOL)Ganador 6: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)
Grupo 1-Barcelona (ECU)-Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)
Grupo 2-Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)-Ganador 1 (Tigre o Anzoátegui)
Grupo 3-Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)-Ganador 5 (Sao Paulo o Bolivar)
Grupo 4-Vélez (ARG)-Peñarol (URU)-Emelec (ECU)-Ganador 6 (Deportes Iquique o León)
Grupo 5-Corinthians (BRA)-San José Oruro (BOL)-Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)
Grupo 6-Independiente Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)-Real garcilaso (PER)-Ganador 3 (Deportes Tolima o César Vallejo)
Grupo 7-Deportivo Lara (VEN)-Universidad de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)-Ganador 4 (Olimpia o Defensor Sporting)
Grupo 8-Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)-Ganador 2 (Gremio o LDU)
- 1
¿Quién es Noam Baumann, arquero de República Dominicana que recibió 4 goles de Perú?
Fútbol Internacional - 2
Hinchas de Pumas reprochan a su DT tras ver a Piero Quispe: "No sabe del jugador que tiene"
Liga MX - 3
Colo Colo, rival de Alianza en Libertadores, anunció como fichaje de lujo a exjugador de Boca
Copa Libertadores - 4
Alianza Lima y las 3 sensibles bajas para enfrentar a Fluminense por Copa Libertadores
Copa Libertadores - 5
Fluminense recibió insólito número de entradas para partido ante Alianza Lima en Matute
Copa Libertadores