"U", Alianza y Cristal ya tienen rivales: Se sortearon los grupos de la Libertadores Sub 20

Quedó listo. La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer los grupos y el fixture de la segunda edición de la Copa Libertadores Sub 20 a realizarse en tierras peruana entre el 15 de junio y el 1 de julio, que tiene como participante europeo al Atlético de Madrid.


Los tres representantes peruanos, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario de Deportes (actual campeón) cayeron en grupos diferentes. Y Para destacar de esta nueva edición del torneo juvenil es que hay mayor participación de equipos, 16 en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno.

 

Grupo A:
Universitario de Deportes (PER)
Unión Española (CHI)
América (MEX)
Real Esppor (VEN)

Grupo B:
Alianza Lima (PER)
Independiente (ECU
Defensor Sporting (URU)
Blooming (BOL)

Grupo C:
Sporting Cristal(PER)
Boca Juniors (ARG)
América (BRA)
Cerro Porteño (PAR)

Grupo D:
Corinthians (BRA)
Junior (COL)
River Plate (ARG)
Atlético de Madrid (ESP)

 

FIXTURE

 

PRIMERA FASE
Fecha              Hora                            Partido                             Grupo
15.06.2012     16.00     U. Española (CHI) - América CF (MEX)           A
15.06.2012     18.15     Independiente JT (ECU) - Defensor Sp. (URU)B
15.06.2012     20.30     Universitario (PER) - Real Esppor (VEN)         A
16.06.2012     14.00     Sporting Cristal - Cerro Porteño (PAR)           C
16.06.2012     16.15     Boca Juniors (ARG) - América MG (BRA)        C
16.06.2012     18.30     Alianza Lima (PER) - Blooming (BOL)             B
17.06.2012     14.00     Corinthians (BRA) - Junior B (COL)                D
17.06.2012     16.15     Atl. Madrid (ESP) - River Plate (ARG)            D
17.06.2012     18.30     Universitario (PER) - U. Española (CHI)         A
18.06.2012     16.00     Real Esppor (VEN) - América CF (MEX)          A
18.06.2012     18.15     Blooming (BOL) - Defensor Sp. (URU)            B
18.06.2012     20.30     Alianza Lima (PER) - Independiente JT (ECU) B
19.06.2012     16.00     América MG (BRA) - Cerro Porteño (PAR)     C
19.06.2012     18.15     Corinthians (BRA) - Atl. Madrid (ESP)           D
19.06.2012     20.30     Boca Juniors (ARG) - Sporting Cristal           C
21.06.2012     16.00     Real Esppor (VEN) - U. Española (CHI)          A
21.06.2012     18.15     Junior B (COL) - River Plate (ARG)               D
21.06.2012     20.30     Universitario (PER) - América CF (MEX)       A
22.06.2012     16.00     Blooming (BOL) - Independiente JT (ECU)    B
22.06.2012     18.15     Boca Juniors (ARG) - Cerro Porteño (PAR)    C
22.06.2012     20.30     Alianza Lima (PER) - Defensor Sp. (URU)     B
23.06.2012     16.00     Junior B (COL) - Atl. Madrid (ESP)               D
23.06.2012     18.15     Corinthians (BRA) - River Plate (ARG)          D
23.06.2012     20.30     América MG (BRA) - C3 Sporting Cristal       C
                   
CUARTOS DE FINAL
Fecha     
Partido    
25.06.2012           1º A – 2º B     SF1
25.06.2012           2º A – 1º B     SF2
26.06.2012           1º C – 2º D     SF3
26.06.2012           2º C – 1º D     SF4
                   
SEMIFINALES
Fecha     
Partido    
28.06.2012           Ganador SF1 – Ganador SF2     F1
28.06.2012           Ganador SF3 – Ganador SF4     F2
                   
TERCER PUESTO Y FINAL

Fecha     
Partido    
01.07.2012           Perdedor F1 – Perdedor F2     
01.07.2012           Ganador F1 – Ganador F2     


Recomendaciones