Conozca los grupos de las Eliminatorias de África rumbo al Mundial Brasil 2014

Costa de Marfil, mejor selección africana en la clasificación de la FIFA, quedó emparejada con Marruecos y Gambia en el sorteo de las eliminatorias del Mundial de Brasil 2014 celebrado en Río de Janeiro.


Egipto, campeón de la Copa de África de 2010, forma grupo con Guinea y Zimbabue, mientras que Ghana jugará contra Zambia y Sudán.

 



Las 40 selecciones africanas de la segunda fase formarán diez grupos y los ganadores de estos avanzarán a una tercera ronda, en la que jugarán partidos de ida y vuelta para definir los cinco clasificados a la fase final del Mundial.

 



La zona africana fue la primera sorteada y deparó los siguientes cruces:
 

Primera fase:


       .1. Seychelles-Kenia
       .2. Guinea Bissau-Togo
       .3. Yibuti-Namibia
       .4. Islas Mauricio-Liberia
       .5. Comoros-Mozambique
       .6. Guinea Ecuatorial-Madagascar
       .7. Somalia-Etiopía
       .8. Lesoto-Burundi
       .9. Eritrea-Ruanda
       10. Suazilandia-República Democrática del Congo
       11. Santo Tomé y Príncipe-Congo
       12. Chad-Tanzania
      
Segunda Fase:


       Grupo A
       1. Sudáfrica
       2. Botsuana
       3. República Centroafricana
       4. Ganador 7
      
       Grupo B
       1. Túnez
       2. Cabo Verde
       3. Sierra Leona
       4. Ganador 6
      
       Grupo C
       1. Costa de Marfil
       2. Marruecos
       3. Gambia
       4. Ganador 12
      
       Grupo D
       1. Ghana
       2. Zambia
       3. Sudán
       4. Ganador 8
      
       Grupo E
       1. Burkina Faso
       2. Gabón
       3. Níger
       4. Ganador 11
      
       Grupo F
       1. Nigeria
       2. Malawi
       3. Ganador 1
       4. Ganador 3
      
       Grupo G
       1. Egipto
       2. Guinea
       3. Zimbabue
       4. Ganador 5
      
       Grupo H
       1. Argelia
       2. Mali
       3. Benin
       4. Ganador 9
      
       Grupo I
       1. Camerún
       2. Libia
       3. Ganador 2
       4. Ganador 10
      
       Grupo J
       1. Senegal
       2. Uganda
       3. Angola
       4. Ganador 4
 


Recomendaciones