InicioFútbolConozca los grupos de las Eliminatorias de África rumbo al Mundial Brasil 2014

Publicado el Sáb, 30/07/2011 - 19:37

Conozca los grupos de las Eliminatorias de África rumbo al Mundial Brasil 2014


Conozca los grupos de las Eliminatorias de África rumbo al Mundial Brasil 2014

Costa de Marfil, mejor selección africana en la clasificación de la FIFA, quedó emparejada con Marruecos y Gambia en el sorteo de las eliminatorias del Mundial de Brasil 2014 celebrado en Río de Janeiro.


Egipto, campeón de la Copa de África de 2010, forma grupo con Guinea y Zimbabue, mientras que Ghana jugará contra Zambia y Sudán.

 



Las 40 selecciones africanas de la segunda fase formarán diez grupos y los ganadores de estos avanzarán a una tercera ronda, en la que jugarán partidos de ida y vuelta para definir los cinco clasificados a la fase final del Mundial.

 



La zona africana fue la primera sorteada y deparó los siguientes cruces:
 

Primera fase:


       .1. Seychelles-Kenia
       .2. Guinea Bissau-Togo
       .3. Yibuti-Namibia
       .4. Islas Mauricio-Liberia
       .5. Comoros-Mozambique
       .6. Guinea Ecuatorial-Madagascar
       .7. Somalia-Etiopía
       .8. Lesoto-Burundi
       .9. Eritrea-Ruanda
       10. Suazilandia-República Democrática del Congo
       11. Santo Tomé y Príncipe-Congo
       12. Chad-Tanzania
      
Segunda Fase:


       Grupo A
       1. Sudáfrica
       2. Botsuana
       3. República Centroafricana
       4. Ganador 7
      
       Grupo B
       1. Túnez
       2. Cabo Verde
       3. Sierra Leona
       4. Ganador 6
      
       Grupo C
       1. Costa de Marfil
       2. Marruecos
       3. Gambia
       4. Ganador 12
      
       Grupo D
       1. Ghana
       2. Zambia
       3. Sudán
       4. Ganador 8
      
       Grupo E
       1. Burkina Faso
       2. Gabón
       3. Níger
       4. Ganador 11
      
       Grupo F
       1. Nigeria
       2. Malawi
       3. Ganador 1
       4. Ganador 3
      
       Grupo G
       1. Egipto
       2. Guinea
       3. Zimbabue
       4. Ganador 5
      
       Grupo H
       1. Argelia
       2. Mali
       3. Benin
       4. Ganador 9
      
       Grupo I
       1. Camerún
       2. Libia
       3. Ganador 2
       4. Ganador 10
      
       Grupo J
       1. Senegal
       2. Uganda
       3. Angola
       4. Ganador 4
 


Sigue a tu equipo favorito