Calendario

Domingo, 08 de setiembre

Día uno, sección dos (Lima - Arequipa)

  • 07:00 - Ingreso 1er auto concentración Conchán (ingreso 1 hora antes de su partida)
  • 08:00 - Largada 1er auto etapa uno (Conchán – Arequipa) Enlace Plaza de Armas - Ingreso a PC hasta 1 hora después de la hora de llegada a Arequipa

Lunes, 09 de setiembre

Día de descanso y reparación en Arequipa

  • 07:00 - 08:00 - Salida Parque Cerrado
  • 10:00 - Reunión de Comisarios
  • 17:00 - 18:00 - Ingreso a concentración de Largada Simbólica
  • 18:30 - Largada Simbólica 1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta 15 minutos después de su hora de largada
  • 19:30 - Reunión de Comisarios. Publicación del orden de partida para el día dos
  • 20:00 - Reunión de pilotos - obligatoria

Martes, 10 de setiembre

Día dos (Arequipa - Cusco)

  • 05:30 - Salida Parque Cerrado 1er auto
  • 06:00 - Largada 1er auto etapa dos (Ciudad de Dios – San Jerónimo). Enlace Plaza de Armas - Ingreso a PC hasta 1 ½ horas después de la hora de llegada a San Jerónimo

Miércoles, 11 de setiembre

Día de descanso y reparación en Cusco

  • 07:00 - 08:00 - Salida Parque Cerrado
  • 10:00 - Reunión de Comisarios
  • 17:00 - 18:00 - Ingreso a concentración de Largada Simbólica
  • 18:30 - Largada Simbólica 1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta 15 minutos después de su hora de largada
  • 19:30 - Reunión de Comisarios. Publicación del orden de partida para el día tres
  • 20:00 - Reunión de pilotos - obligatoria

Jueves, 12 de setiembre

Día tres (Cusco - Ayacucho)

  • 05:30 - Salida Parque Cerrado 1er auto
  • 06:00 - Largada 1er auto etapa tres (Cachimayo - Huatatas). Enlace a Plaza de Armas - Ingreso a PC hasta 1 hora después de la hora de llegada a Huatatas

Viernes, 13 de setiembre

Día de descanso y reparación en Ayacucho

  • 07:00 - 08:00 - Salida Parque Cerrado
  • 10:00 - Reunión de Comisarios
  • 17:00 - 18:00 - Ingreso a concentración de Largada Simbólica
  • 18:30 - Largada Simbólica 1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta 15 minutos después de su hora de largada
  • 19:30 - Reunión de Comisarios. Publicación del orden de partida para el día cuatro
  • 20:00 - Reunión de pilotos - obligatoria

Sábado, 14 de setiembre

Día cuatro (Ayacucho - Huancayo)

  • 05:30 - Salida Parque Cerrado 1er auto
  • 06:00 - Largada 1er auto etapa cuatro (Ayacucho – Pucará). Enlace Plaza de Armas hasta 1 hora después de la hora de llegada a Pucará
  • 17:00 - 18:00 - Ingreso a concentración de Largada Simbólica
  • 18:30 - Largada Simbólica 1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta 15 minutos después de su hora de largada
  • 19:30 - Reunión de Comisarios. Publicación del orden de partida para el día cuatro
  • 20:00 - Reunión de pilotos - obligatoria

Domingo, 15 de setiembre

Día cinco (Huancayo - Lima)

  • 08:30 - Salida Parque Cerrado 1er auto
  • 09:00 - Largada 1er auto etapa cinco (Huancayo - Lima). Enlace a Parque Cerrado en el local del ACP hasta 2 horas después de la hora de llegada a Ricardo Palma
  • 15:00 - Podio – Local del ACP. Reunión de comisarios
  • 17:00 - Publicación de clasificación final
  • 17:30 - Salida Parque Cerrado

Lunes, 16 de setiembre

  • 20:00 - Cena de premiación